Классный час «Здоровым быть модно» для 3 класса. Быть здоровым модно классный час


Классный час «Быть здоровым – модно!» (разговор о здоровом питании)

Классный час

«Быть здоровым – модно!»

(разговор о здоровом питании)

Цель: Формирование у учащихся основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные:

    1. Развития представления учащихся о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формировании готовности заботиться и укреплять здоровье.

    2. Расширение знаний учащихся о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирования готовности выполнять эти правила.

    3. Расширение знаний детей о продуктах здорового и нездорового питания, пропагандировать и рекламировать только здоровые продукты.

    4. Формирование у детей интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового питания;

Развивающие:

  1. Развитие кругозора, интереса к познавательной деятельности.

  2. Развитие коммуникативности.

  3. Развитие мотивации к овладению навыками здорового образа жизни

Воспитательные:

  1. Воспитание ответственного отношение к своему здоровью.

Ход праздника.

(звучит музыка)

Доктор «Здоровая питание»:

Здравствуйте! Давайте познакомимся. Я – Доктор «Здоровая питание». А как вас зовут, я сейчас узнаю.

Игра «Как вас зовут»

Я задаю вам вопрос:

Как вас зовут девочки? (девочки называют свои имена).

Как вас зовут мальчики? (мальчики называют свои имена).

Как вас зовут? (мальчики и девочки называют свои имена).

Вот и познакомились.

Желаю вам всем крепкого здоровья. Это самое ценное, что есть у людей, и его надо беречь. Я, доктор «Здоровое питание» и пришел к вам в гости сегодня, чтобы продолжить путешествие по «Стране здоровячков» и поговорить об одном из самых главных факторов здоровья – о правильном питании.

Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты? (Ответы детей: чтобы быть здоровым, чтобы жить ...)

А всегда ли люди питаются правильно? (Ответы детей).

Я провел анкету «Здоровое питание» в вашем классе и выяснилось, что из 30 учеников правильно питаются только 6 человек.

Основные недостатки:

– учащиеся не завтракают по утрам, т.к. поздно просыпаются или лень,

– нет полноценного питания,

– поздний прием пищи,

– едят в сухомятку.

Даже понаблюдав за вами в школьной столовой можно сделать вывод, что сегодняшнее мероприятие необходимо.

Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, почек.

Мои помощники прочту вам стихотворение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

Юля плохо кушает,

Никого не слушает.

– Съешь яичко, Юлечка!

– Не хочу, мамулечка.

– Съешь с колбаской бутерброд.

Прикрывает Юля рот.

– Супик?

– Нет.

– Котлетку?

– Нет.

Стынет Юлечкин обед.

– Что с тобою, Юлечка?

– Ничего, мамулечка!

– Сделай. Внученька, глоточек,

Проглоти еще кусочек!

Пожалей нас, Юлечка!

– Не могу, бабулечка!

Мама с бабушкой в слезах –

Тает Юля на глазах!

Появился детский врач –

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:

– Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна.

А тебе скажу, девица,

Все едят: и зверь, и птица.

От зайчат и до котят

Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жует овес,

Кость грызет дворовый Пес.

Воробьи зерно клюют

Там, где только достают.

Утром завтракает Слон –

Обожает фрукты он.

Бурый мишка лижет мед.

В норке завтракает крот.

Обезьяна ест банан.

Ищет жёлуди Кабан.

Лови мошку ловкий Стриж.

Сыр и сало люби Мышь.

Попрощался с Юлей врач –

Глеб Сергеевич Пугач,

И сказала громко Юля:

– Накорми меня, мамуля!

Доктор: Спасибо вам, ребята!

А что же Юля делала неправильно, не верно?

Питание, особенно, в детском возрасте должно соответствовать суточным энергетическим затратам организма, по режиму.

(Выходят Сушка и Обжорка)

Сушка: Здравствуйте, ребята!

Обжорка: привет!

Сушка: Мы слышали ваш разговор. И я ругаю Обжорку, что он питается неправильно. У него заболел живот.

Обжорка: Как так неправильно?! Я очень люблю покушать. Выпил лимонад, съел шоколадку, варенье, конфетки и еще пожевал жевательную резинку, чтобы не было кариеса. Вкуснотища! Да, ребята?!

Доктор: Вы не согласны с Обжоркой?

Учащиеся: Мы согласны!

(выходят чтецы)

Суп «в стакане» – это круто!

Приготовлю за минуту!

«Кириешки» и хот-доги

Уплетаем за обе щеки!

Чипсы – просто объеденье!

Все хрустим мы в упоенье!

Компот варить нам нет нужды –

Ты даже не пытайся!

Вот порошок – добавь воды

И соком наслаждайся!

«Чупа-чупсы» я люблю,

Наслаждаюсь ими.

«Кока-колу» часто пью

С друзьями своими.

И жвачки, и конфеты,

Вкусные сухарики,

Чипсы, «чупсики», хот-доги

Всем нам очень нравятся!

Обжорка: Это самый классный завтрак!

Доктор: Ребята, вы все согласны с Обжорккой и выступающими?

(ответы детей)

Доктор: Нет, Обжорка, ты поступаешь неправильно. Не все продукты полезны, есть и те, которые в больших количествах наносят непоправимый вред здоровью. У нас сегодня в зале присутствуют мои помощники – эксперты, которые расскажут о вреде некоторых продуктов. Пожалуйста!

Эксперт 1: Я расскажу вам о жевательной резинке. Многие любят ее, особенно, дети. Но что несут нам эти подушки-пластиночки из синтетического каучука, напичканные всякими добавками? В состав жвачек входят подсластители, красители и ароматизаторы. Давно уже доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. И здесь у жвачки и у жевательных конфет просто нет конкурентов. Ароматизаторы и красители, которые используются при производстве жвачки, тоже опасны, особенно, синтетические, а не натуральные.

Доктор: Необходимо также помнить, что чрезмерное употребление жвачки снижает аппетит, провоцирует аллергические реакции, воспаление кожи вокруг рта, вызывает заболевание желудка и кишечника.

Эксперт 2: Газированные напитки все очень любят. Установлено, что чрезмерное потребление напитков в детстве способствует вызвать дефицит кальция в организме, а в результате возрастает опасность переломов костей.

Доктор: У ребят, которые питаются в основном гамбургерами, чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом рационе школьников может стать причиной нарушений дисциплины и низкой успеваемости.

Эксперт 3: Чипсы, сухарики, занимают большую часть в питании современного школьника, к большому сожалению специалистов. Согласно технологии приготовление, ломтики сырого картофеля обжаривают в большом количестве растительного масла. Добавляют соль, специи, усилители вкуса, красители.

Доктор: И еще, чрезмерное увлечение чипсами и сухариками может спровоцировать появление избыточной массы тела, а также ожирение. Происходит развитие заболеваний желудка и кишечника.

Обжорка: Да? Я не знал! А что же есть тогда?

Доктор: Я бы посоветовал кашу.

Обжорка: Но она же невкусная.

Доктор: А давай спросим экспертов.

Эксперт 4: Каша исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Каша наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша, далее из овса, риса. Манная каша самый калорийный продукт. Следует есть ее перед контрольной или физической нагрузкой.

Сушка: А я слышала «Кашу маслом не испортишь».

Доктор: В кашу можно добавлять не только масло, но и фрукты, ягоды и овощи. Получится очень вкусно.

Давайте поиграем. Я буду бросать вам мяч, а вы будете называть с какими фруктами и ягодами вы бы сварили кашу.

Игра

Доктор: Молодцы! Но одной кашей тоже питаться нельзя. Питание должно быть разнообразным.

Сушка: Что значит разнообразным?

Доктор: Не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Это МЕД, ГРЕЧКА, ГЕРКУЛЕС, ИЗЮМ, МАСЛО.

Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. Это ТВОРОГ, РЫБА, МЯСО, ЯЙЦА, ОРЕХИ.

А третьи продукты – фрукты, овощи содержат много веществ, витаминов, которые и помогают расти вашему организму. Детям 6 – 7 лет надо съедать в день 500 – 600 грамм овощей и фруктов.

А какие вы витамины знаете?

Ответы детей

ВИТАМИН «А» – витамин роста, сохраняет зрение. МОРКОВЬ, МОЛОКО, ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК.

Давайте вспомним полезный продукт, как молоко. Сколько вкусностей можно из него приготовить! Я буду показывать букву, а вы называете продукт (творог, йогурт, сметана, кефир, ряженка, сметана, сливки, десерты).

ВИТАМИН «С» прячется в ЧЕСНОКЕ, КАПУСТЕ, ЛУКЕ, во всех ОВОЩАХ и ФРУКТАХ, ЯГОДАХ. Хорошая профилактика простудных заболеваний.

ВИТАМИН «D» сохраняет зубы, укрепляет кости. Содержится в МОЛОКЕ, РЫБЕ, ТВОРОГЕ.

Обжорка: Убедили! Пойдем Сушка попробуем кашу с ягодами для начала.

Уходят

Доктор: Питайтесь разнообразно. Если еда включает яйца, молоко, творог, овощи, фрукты, каши, хлеб, то организм получает все необходимое без ваших усилий. Питайтесь регулярно! Вашему организму совсем небезразлично, когда получать пищу: через 3 часа или через 10 часов. Когда с утра чай с бутербродом, а весь день пирожки, то ужин превращается в обед, а ужин – ночью. Есть надо 4 раза в день, не позднее, чем за 2 часа до сна, а перед сном выпить кефир или молоко.

Игра «Разрушает или укрепляет»

Я буду называть продукты питания, а вы будете хлопать в ладоши, если продукт полезен для вашего организма и топать ногами, если продукт лучше исключить из рациона питания.

Рыба, кефир, чипсы, масло, морковь, мясо и др.

Обжорка: Ой, плохо! Ой, тяжело! Все-таки каша оказалась вредной!

Доктор: Что опять случилось?

Обжорка: Что случилось? Что случилось? Уж больно каша была вкусная. А оказалась вредной.

Доктор: Это еще почему?

Обжорка: Откуда мы знаем. Первую тарелку я ел рисовую кашу с изюмом. Вторую тарелку овсяную кашу с бананом. Третью – гречку с молоком. Четвертую – манную с клубникой. Так было вкусно! Только не пойму, какая из них вредная.

Доктор: Да вы что?! Разве так можно?! Ребята, что опять Сушка с Обжоркой сделали неправильно?

Ответы детей

Доктор: Получите по пилюле от переедания. Древним людям принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы есть». Переедание очень вредно. Желудок и кишечник не успевают все переварить. Переедание – это лишние килограммы, риск развития сахарного диабета, болезней сердца и позвоночника.

Игра «Обед»

Подумайте, можно ли приготовить обед из трех блюд, если у вас только свекла, картофель, фасоль, лук, морковь и плоды шиповника.

Ответы детей

Доктор: Оказывается, не только продукты питания должны быть полезными, но еще есть правила поведения во время еды. Думаю, вы их хорошо знаете и быстро назовете их.

  1. Мыть руки перед едой.

  2. Не разговаривать во время приема пищи.

  3. Не переедать.

  4. Есть небольшими кусками.

  5. Мыть овощи и фрукты.

  6. Соблюдать режим дня.

  7. Тщательно пережевывать пищу.

  8. Благодарить за еду.

Чтобы подвести итог, мы обратимся к «Дереву решений». Ребята, дерево живет только тогда, когда получает полезные вещества и правильный уход за ним. Точно также происходит и с человеческим организмом. Вам нужно поместить карточки на правую или левую стороны дерева.

РЕЖИМ ПЕРЕЕДАНИЕ

ВИТАМИНЫ ЖИРНАЯ ПИЩА

РАЗНООБРАЗИЕ ГОЛОДАНИЕ

МОЛОКО ОСТРАЯ ПИЩА

КАША СОЛЕНАЯ ПИЩА

ОВОЩИ СЛАДОСТИ

ЯГОДЫ ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ

ФРУКТЫ ЧИПСЫ

Ребята, теперь вам известны многие секреты здорового питания. А каковы они? Какое питание можно назвать здоровым? Какую пищу нельзя употреблять?

Молодцы! Я думаю, что вы узнали много нового и полезного о питании.

Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы – наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

Надеюсь, наша встреча была не напрасна. Будьте здоровы!

Приложение

Анкета

  1. Завтракаете ли вы по утрам?

а) завтракаю б) бутерброд с чаем

в) ем кашу г) нет

  1. Что вы съедаете за обедом?

а) первое, второе, третье б) только второе и третье

в) салат и бутерброд г) совсем не обедаю

  1. Сколько раз в день вы кушаете?

а) 2 раза б) 3 раза в) 4 раза г) 5 раз

  1. В какое время вы принимаете пищу вечером?

а) 6 часов б) 7 часов в) 8 часов г) 9 часов

  1. Едите ли вы в сухомятку?

а) да б) нет в) редко

  1. Любите ли вы сладости?

а) да б) нет в) не очень

kopilkaurokov.ru

Классный час "Быть здоровым модно"

Цели занятия:

  • воспитание культуры здоровья
  • формирование навыков здорового и безопасного поведения;
  • развитие коммуникативных качеств и умения работать в группе

Ход занятия:

  1. Орг. момент.

а) Жеребьёвка. Деление группы

б) Знакомство, приветствие

 - Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу для вас классный час. Для начала узнаем друг друга поближе. Я предлагаю такую игру: Вы называете свое имя и черту характера на первую букву своего имени. Например: меня зовут Татьяна Николаевна, я творческая…(4 мин)

2. Постановка проблемы, учебная мотивация

 - Теперь, когда мы узнали друг друга поближе, я предлагаю вам послушать отрывок из «Приключений Тома Сойера». Писатель Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения. Послушайте.

«После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.

Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило… Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий».

 - Подумайте, что произошло с ребятами?

 - Почему их организм так бурно отреагировал на табак?

 - Значит, не только легкие страдают от табачного дыма, весь молодой организм получает отравление. 3 мин.

Итак, сегодня мы, ребята, будем говорить о нашем здоровье.

 - Как вы думаете, важно ли быть в наше время здоровым?

 - Да, важно, не только важно, но и МОДНО. Итак, тема занятия – «Быть здоровым - модно». Слайд № 1

3. Работа с понятиями

 - Но для начала нам надо разобраться, что же все - таки такое – ЗДОРОВЬЕ. Я предлагаю каждой группе сформулировать собственное определение понятия «здоровье».

Здоровье – это…____________________________________________________________

3 мин на работу в группах, защита понятий от групп - необходимо корректировать ответы детей. Сказать про духовное здоровье (честность, совесть, уважение к старшим и др. ), социальное здоровье (умение общаться и строить отношения в обществе)

(Каждая группа должна дать своё собственное определение и письменно зафиксировать его (примерно 3 мин). Далее обсуждение провести в рамках свободной дискуссии, участие в которой принимает весь класс. . Затем дать общее определение понятия «здоровье»)

Подвести итог:

 - А теперь, ребята, взгляните на слайд, вы видите определение понятия здоровья, которое дает Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия». Слайд №2

7 мин

4. Изучение основной проблемы. Работа с диаграммой

 - Ребята, а теперь давайте обратимся к статистическим данным, представленным в диаграмме. Слайд № 3.

Диаграмма показывает % курильщиков среди взрослого в 2005 - 2010 гг.

 - Ребята, в каких странах больше всего курят? (В России)

 - В каких странах курят меньше всего? Как вы думаете, почему в странах с высоким доходом курят меньше всего?

Делаем вывод: в развитых странах с высоким доходом ценятся и успешны работники с хорошим здоровьем, работоспособные, энергичные, полные сил специалисты, которые не берут больничные. В России еще не все поняли, что здоровый человек – это успешный человек.

4 мин

А теперь немного отдохнем и проведем энергизатор.

5. Энергизатор «Ипподром» (2 мин)

Ведущий: Есть ли у вас ладони? Покажите.

Ведущий: А колени? Хлопните ладошками по коленям.

Ведущий: Отлично! Именно так выходят кони на поле ипподрома. Повторяйте движения за мной.

Играющие вместе с ведущим размеренно хлопают по коленям, имитирую топот копыт.

Ведущий: Кони выходят на старт. Трибуны ревут!

Играющие имитируют возгласы и крики поддержки.

Ведущий: Внимание! На старт! Марш!

Играющие вместе с ведущим постепенно убыстряют «бег»

Ведущий: Барьер!

Играющие делают один хлопок сразу двумя ладонями.

Ведущий: Двойной барьер!

Два хлопка двумя ладонями.

Ведущий: бежим по мостовой!

Играющие вместе с ведущим поочередно ударяют себя кулаками в грудь.

Ведущий: Бежим по траве!

Играющие трут ладонью о ладонь.

Ведущий: Шумят правые трибуны!

Играющие с правой стороны кричат слова поддержки: «Давай, давай!», «Эгей!» и т. д.

Ведущий: Шумят левые трибуны»

Ведущий: Скоро финиш!

Играющие вместе с ведущим убыстряют удары по коленям.

Ведущий: Финиш! Награждение победителей!

Все хлопают в ладоши.

6. Работа с карточками. Формулирование аргументов.

 - Ребята, продолжим нашу работу. Каждой группе нужно заполнить таблицу - привести по 5 аргументов «за» выбор – не курить, не употреблять спиртное, заниматься физкультурой. Например, мой выбор – не курить, потому что… я не хочу иметь желтые зубы. Вам необходимо привести свои подобные аргументы.

(Раздать таблицы)

5 мин.

 - Подведем итоги. От каждой группы мне нужен 1 ученик, который представит результаты вашей работы.

2 мин.

 - Корректировка ответов

Вывод: Меня радует, что для вас не составило труда придумать аргументы за здоровый образ жизни.

Я надеюсь, что и в жизни, оказавшись в ситуации выбора, вы сможете сказать «НЕТ» вредным привычкам. Я вам предлагаю три ситуации, которые могут произойти в вашей повседневной жизни.

7. Разыгрывание ситуаций.

Группам предлагаются листочки с ситуациями

 - Вам нужно разыграть ситуации и придумать свой финал: чем они могут закончиться. Вам нужно подобрать свой вариант отказа.

3 - 4 мин.

Разыгрывание. 5 мин

Обсуждение ситуаций.

Вопросы другим группам:

 - Как бы Вы поступили на месте …

 - Убедителен ли был отказ …. .

 - Правильно ли поступил…. .

 - На чьей вы стороне: - - - или …. .

Вывод:

 - Важно ли иметь способность отказываться, ребята, и почему?

Вывод: Чтобы быть успешным в обществе, нужно быть здоровым, здоровым нужно быть не только физически, но и духовно, нужно иметь силу воли, чтобы соблюдать правила здорового образа жизни, заниматься физкультурой, уметь отказываться от соблазнов.

videouroki.net

Классный час «Здоровым быть модно» для 3 класса

Муниципальное казённое среднее общеобразовательное учреждение «Тальменская общеобразовательная средняя школа №1»

Конспект классного часа

«Здоровым быть модно»

В 3 классе

Подготовила

учитель начальных классов

Беспалова Наталья Викторовна

Р.п. Тальменка

2013 год.

Классный час

«Здоровым быть модно»

Классного руководителя МКОУ «Тальменская СОШ №1»

Беспаловой Натальи Викторовны

Тема: «Здоровым быть - модно!»

Цель: создать условия для: формирования у учащихся культуры здорового образа жизни.

Задачи:

  • Образовательная: расширить знания учащихся по теме здоровье

  • Воспитательная: воспитания негативного отношения к вредным привычкам

  • Развивающая: развитие у учащихся чувства личной ответственности за свое здоровье; творческих способностей, познавательной активности, навыка работы в группе.

Тип классного часа: тематический.

Оборудование:

  1. Плакаты для оформления доски (название классного часа). Любовь, Дружба, Здоровье, Богатство, Слава, Счастье

  2. Виноград

  3. Листы для работы в группе.

  4. Цветные карандаши, фломастеры.

  5. Раздаточный материал с заданиями.

  6. Мультимедийный проектор

  7. Магнитики.

  8. Видеоролик.

План проведения:

  1. Орг. момент, мотивация, постановка целей классного часа

  2. Проведение мероприятия

  3. Рефлексия

Девиз:

Я здоровье сберегу,Сам себе я помогу!

Ход классного часа

  1. Орг. момент, мотивация, постановка целей классного часа

Цель: мотивировать учащихся к активной работе на классном часе через связь с жизненным опытом учеников, знакомство с целью и задачами классного часа.

- Здравствуйте, ребята!

Представьте, что к нам в гости зашли 6 сестёр Любовь, Дружба, Здоровье, Богатство, Слава, Счастье. Вам нужно выбрать только одну из них. Ту которая пройдёт с вами всю дальнейшую жизнь. Кого вы выберете???? (Выбор детей, отмечаю магнитиками) Объяснения детей.

Как вы считаете, а без какой сестры невозможно быть счастливым, её нельзя одолжить у друга или у любимого человека. Без неё можно не успеть взобраться на пьедестал славы и накопить богатств? Это здоровье!!!! Есть такие пословицы - «Здоровье не купишь» или «Было бы здоровье, а счастье найдёшь»

- Кто уже понял, о чем будет у нас с вами разговор? (О здоровье)

- Наш классный час «Здоровым быть – модно», мы проведем под девизом: Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу! Слайд 1

- Что помогают понять эти слова?

II. Проведение мероприятия

Цели:

расширение знаний учащихся по теме здоровье, воспитание у учащихся культуры здорового образа жизни, развитие у детей творческих способностей, познавательной активности, навыка работы в команде.

- При встрече люди издревле желали друг другу здоровья:

«Здравствуйте, доброго здоровья!»

«Как ваше драгоценное здоровье?!»

- Что значит быть здоровым?

Ответы учащихся:

- (Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым.)

Действительно человек может повлиять на своё здоровье, если он будет вести здоровый образ жизни.

По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье это Слайд 2

Работа в группе

- Я предлагаю вам сейчас попытаться сформулировать правила, какие должен соблюдать человек, чтобы остаться здоровым!

Итак, это ГИГИЕНА, Правильное питание, Физическая культура и спорт, Отсутствие вредных привычек!

Гигиена

– Что такое гигиена? Для чего она нужна? Мне хочется остановиться на гигиене полости рта.

Какие же правила, должен выполнять каждый, кто хочет, чтоб у него были здоровые зубы.

(чистить 2 раза в день, 2 раза в год посещать стоматолога)

Правильное питание

Читаю письмо, которое написал Дима.

Давайте поможем Диме и расскажем, как правильно нужно питаться и что можно кушать каждый день. А какие продукты можно есть только в особых случаях.

(ответы детей)

– Вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред организму.

Работа в тетрадях, наклеиваем полезные продукты в корзинки.

( показываю опыт с КОКА-КОЛОЙ)

В глубокую чашку ставится кока-кола, быстро отвинчивается пробка и в бутылку кладётся «ментос». Кола фонтаном выскакивает из бутылки. Таким образом показываем вредность кока-колы.

Физическая культура и спорт

У. Выберите слова для характеристики спортивного человека.

красивый       ловкий          статный           крепкий

сутулый         бледный        стройный       неуклюжий

сильный         румяный       толстый          подтянутый

Для того что бы мы с вами были красивыми и т.д давайте сделаем физминутку.

ФИЗМИНУТКА

Вредные привычки

Какие бывают вредные привычки. Я предлагаю остановиться на одной самой распространённой - это курение. Мы сейчас с вами делали упражнения на дыхание. Какой орган помогает нам дышать. (Лёгкие)

Посмотрите на них какие они красивые, похожи на два крыла. А теперь посмотрите, что бывает с лёгкими, когда человек курит. А как же можно не поддаться веянию времени и сказать нет-сигарете. Давайте посмотрим, как достойно выйти из ситуации, если вам старшие ребята предлагают покурить. (Смотрим мультфильм)

Что  может  и  должен  делать  сам  человек, чтобы  иметь не  только  физическое, но  и  психическое  здоровье – быть добрыми, помогать  друг  другу, говорить  друг  другу комплименты.

Быть доброжелательными, благодарными, мы с вами должны научиться ценить то, что у нас есть.

Вывод  напрашивается  сам: «Добро, которое  ты  делаешь от  сердца, ты  делаешь  всегда  себе». Л. Н. Толстой. И хорошее настроение-это половина здоровья!!!!

         

III. Рефлексия

Цель: подведение итогов классного часа.

А  в  заключение  познакомьтесь  с  самыми  лучшими рецептами  здоровья  и  счастья:

Возьмите  чашу  терпения, влейте  в  нее  полное  сердце  любви, добавьте  2 горсти  щедрости, посыпьте  добротой, плесните немного  юмора  и  добавьте  как  можно  больше  веры. Все это  хорошо  перемешайте. Намажьте  на  кусок  отпущенной вам  жизни  и  предлагайте  каждому, кого   встретите  на  своем пути.

Когда я перемешала все ингредиенты, у меня получился настоящий плод. Плод долголетия и здоровья. Я предлагаю взять этот плод тем, кто согласен, что наше здоровье в наших руках. (Дети берут виноград)

Источники:

http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo

/library/stsenarii-klassnogo-chasa-my-za-zdorovyi-obraz-zhizni

uchitmatematika.ucoz.ru›

oosh35lopat.narod.ru

globuss24.ru

Классный час "Здоровым быть модно"

Уважаемые коллеги! Выношу на Ваше обсуждение конспект классного часа для учащихся начальной школы.

Перечень подаваемых материалов работы: титульный лист, конспект классного часа; презентационное сопровождение к уроку и к проекту; карточки для групповой работы;  оценочный лист; три музыкальных файла; буклет к проекту; текст выступления над проектом; пояснительная записка.

                Внимание! С целью соблюдения мер по здоровьесбережению учащихся и в соответствии с нормами СанПиНа необходимо перекрывать объектив проектора в те моменты урока, когда презентация не используется активно.

Классный час направлен на формирование ценностного отношения учащихся к  своему здоровью.

Образовательный процесс ориентирован на расширение кругозора учащихся, межпредметные связи. В ходе классного часа формируются умения сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать, находить ошибки и исправлять их.

            В течение классного часа предусмотрена фронтальная работа, также ученикам представилась возможность поработать индивидуально  и в группах.

            Взаимодействие учащихся при работе в группе (с разноуровневым подбором детей) способствовало созданию обстановки доверия и ситуации успеха для каждого ребенка и класса в целом.

На всех этапах классного часа предусматривается обратная связь: учитель-ученик. Ученик не пассивный наблюдатель, а активный участник сюжетной линии классного часа. Приемы обратной связи разнообразны и динамичны.

            Говоря о здоровьесберегающих условиях образовательной деятельности, отметим предусмотренную  смену видов и форм деятельности,  создание положительного эмоционального настроя (организационный момент, актуализация знаний и т.д.). Используемая визуализация помогает снимать зрительное утомление у учащихся.

Используемые музыкальные файлы помогают воздействовать на эмоциональный позитивный настрой учащихся. Наличие обратной связи учителя с учащимися при самопроверке и проверке выполняемых заданий позволяет контролировать образовательный процесс, снимая ситуацию стресса и способствуя сохранению их психического здоровья.

Использование презентационного сопровождения к уроку и проекту, игровые моменты, создание ситуации успеха для каждого ребёнка – всё это мотивирует обучающихся к более глубокому пониманию значимости здорового образа жизни и бережному отношению к своему здоровью.

   Представленная разработка направлена на воспитание у младших школьников бережного отношения к своему здоровью через слово, живопись и музыку.

    Считаю возможным использование данного ЦМР в целом либо его элементов.

Просмотр содержимого документа «Классный час "Здоровым быть модно" »

Здоровым быть модно! Ивашкина Инна Владимировна, учитель начальных классов МОАУ «СОШ № 25 г. Орска» 2015г.

Здоровым быть модно!

Ивашкина Инна Владимировна, учитель начальных классов

МОАУ «СОШ № 25 г. Орска»

2015г.

З - Д - О - Р - О - В - Ь Е -
  • З -
  • Д -
  • О -
  • Р -
  • О -
  • В -
  • Ь
  • Е -
Пин – мастер на все руки

Пин – мастер на все руки

Режим дня 7ч. – 8ч. Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак; 8ч. – 13ч. Занятия в школе; 13ч. – 14ч. Возвращение домой, обед; 14ч. – 16ч. Отдых, прогулка; 17ч. – 18ч. Кружки, приготовление уроков; 18ч. – 19ч. Отдых, ужин, помощь по дому; 19ч. – 20ч.45мин. Чтение, игры дома; 20ч.45мин. – 21ч. Подготовка ко сну.

Режим дня

7ч. – 8ч.

Подъём, зарядка, утренний туалет, завтрак;

8ч. – 13ч.

Занятия в школе;

13ч. – 14ч.

Возвращение домой, обед;

14ч. – 16ч.

Отдых, прогулка;

17ч. – 18ч.

Кружки, приготовление уроков;

18ч. – 19ч.

Отдых, ужин, помощь по дому;

19ч. – 20ч.45мин.

Чтение, игры дома;

20ч.45мин. – 21ч.

Подготовка ко сну.

Нюша – красавица и умница

Нюша – красавица и умница

Совунья – активистка и спортсменка

Совунья – активистка и спортсменка

Зарядка

Зарядка

Ёжик – серьёзный, настоящий ботаник

Ёжик – серьёзный, настоящий ботаник

Пословицы Чистота –  залог здоровья. Здоровье в порядке - спасибо зарядке. Если хочешь быть здоров –закаляйся. В здоровом теле – здоровый дух.

Пословицы

Чистота –  залог здоровья.

Здоровье в порядке - спасибо зарядке.

Если хочешь быть здоров –закаляйся.

В здоровом теле – здоровый дух.

Бараш – поэт с тонкой натурой

Бараш – поэт с тонкой натурой

Мацик Юрий Волейбол

Мацик Юрий Волейбол

Шумакова Елена Первый приз

Шумакова Елена Первый приз

Ильдюков Олег Футболис т

Ильдюков Олег Футболис т

Шумакова Елена В старом чемодане

Шумакова Елена В старом чемодане

Зубков Фёдор Свежий ветер

Зубков Фёдор Свежий ветер

Рудых Денис На детской площадке

Рудых Денис На детской площадке

Теплов Сергей Скейтборд

Теплов Сергей Скейтборд

Здоровым быть модно!

Здоровым быть модно!

Источники использованных материалов http://artnow.ru/ru/gallery/2/3109/picture/0/39550.html Футболист http://artnow.ru/ru/gallery/2/5417/picture/0/497322.html Скейтборд http://artnow.ru/ru/gallery/2/13014/picture/0/337323.html На детской площадке http://artnow.ru/ru/gallery/3/23382/picture/0/556064.html Свежий ветер http://artnow.ru/ru/gallery/3/4663/picture/0/79667.html Волейбол http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/minusovka---solne4nii-krug/ Солнечный круг (минусовка) http://artnow.ru/ru/gallery/3/3945/picture/0/431464.html Первый приз http://artnow.ru/ru/gallery/3/3945/picture/0/550915.html В старом чемодане

Источники использованных материалов

http://artnow.ru/ru/gallery/2/3109/picture/0/39550.html Футболист

http://artnow.ru/ru/gallery/2/5417/picture/0/497322.html Скейтборд

http://artnow.ru/ru/gallery/2/13014/picture/0/337323.html На детской

площадке

http://artnow.ru/ru/gallery/3/23382/picture/0/556064.html Свежий ветер

http://artnow.ru/ru/gallery/3/4663/picture/0/79667.html Волейбол

http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/minusovka---solne4nii-krug/ Солнечный круг (минусовка)

http://artnow.ru/ru/gallery/3/3945/picture/0/431464.html Первый приз

http://artnow.ru/ru/gallery/3/3945/picture/0/550915.html В старом чемодане

kopilkaurokov.ru

Классный час «Здоровым быть модно» для 3 класса

Муниципальное казённое среднее общеобразовательное учреждение «Тальменская общеобразовательная средняя школа №1»

Конспект классного часа

«Здоровым быть модно»

В 3 классе

Подготовила

учитель начальных классов

Беспалова Наталья Викторовна

Р.п. Тальменка

2013 год.

Классный час

«Здоровым быть модно»

Классного руководителя МКОУ «Тальменская СОШ №1»

Беспаловой Натальи Викторовны

Тема: «Здоровым быть - модно!»

Цель: создать условия для: формирования у учащихся культуры здорового образа жизни.

Задачи:

  • Образовательная: расширить знания учащихся по теме здоровье

  • Воспитательная: воспитания негативного отношения к вредным привычкам

  • Развивающая: развитие у учащихся чувства личной ответственности за свое здоровье; творческих способностей, познавательной активности, навыка работы в группе.

Тип классного часа: тематический.

Оборудование:

  1. Плакаты для оформления доски (название классного часа). Любовь, Дружба, Здоровье, Богатство, Слава, Счастье

  2. Виноград

  3. Листы для работы в группе.

  4. Цветные карандаши, фломастеры.

  5. Раздаточный материал с заданиями.

  6. Мультимедийный проектор

  7. Магнитики.

  8. Видеоролик.

План проведения:

  1. Орг. момент, мотивация, постановка целей классного часа

  2. Проведение мероприятия

  3. Рефлексия

Девиз:

Я здоровье сберегу,Сам себе я помогу!

Ход классного часа

  1. Орг. момент, мотивация, постановка целей классного часа

Цель: мотивировать учащихся к активной работе на классном часе через связь с жизненным опытом учеников, знакомство с целью и задачами классного часа.

- Здравствуйте, ребята!

Представьте, что к нам в гости зашли 6 сестёр Любовь, Дружба, Здоровье, Богатство, Слава, Счастье. Вам нужно выбрать только одну из них. Ту которая пройдёт с вами всю дальнейшую жизнь. Кого вы выберете???? (Выбор детей, отмечаю магнитиками) Объяснения детей.

Как вы считаете, а без какой сестры невозможно быть счастливым, её нельзя одолжить у друга или у любимого человека. Без неё можно не успеть взобраться на пьедестал славы и накопить богатств? Это здоровье!!!! Есть такие пословицы - «Здоровье не купишь» или «Было бы здоровье, а счастье найдёшь»

- Кто уже понял, о чем будет у нас с вами разговор? (О здоровье)

- Наш классный час «Здоровым быть – модно», мы проведем под девизом: Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу! Слайд 1

- Что помогают понять эти слова?

II. Проведение мероприятия

Цели:

расширение знаний учащихся по теме здоровье, воспитание у учащихся культуры здорового образа жизни, развитие у детей творческих способностей, познавательной активности, навыка работы в команде.

- При встрече люди издревле желали друг другу здоровья:

«Здравствуйте, доброго здоровья!»

«Как ваше драгоценное здоровье?!»

- Что значит быть здоровым?

Ответы учащихся:

- (Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым.)

Действительно человек может повлиять на своё здоровье, если он будет вести здоровый образ жизни.

По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье это Слайд 2

Работа в группе

- Я предлагаю вам сейчас попытаться сформулировать правила, какие должен соблюдать человек, чтобы остаться здоровым!

Итак, это ГИГИЕНА, Правильное питание, Физическая культура и спорт, Отсутствие вредных привычек!

Гигиена

– Что такое гигиена? Для чего она нужна? Мне хочется остановиться на гигиене полости рта.

Какие же правила, должен выполнять каждый, кто хочет, чтоб у него были здоровые зубы.

(чистить 2 раза в день, 2 раза в год посещать стоматолога)

Правильное питание

Читаю письмо, которое написал Дима.

Давайте поможем Диме и расскажем, как правильно нужно питаться и что можно кушать каждый день. А какие продукты можно есть только в особых случаях.

(ответы детей)

– Вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред организму.

Работа в тетрадях, наклеиваем полезные продукты в корзинки.

( показываю опыт с КОКА-КОЛОЙ)

В глубокую чашку ставится кока-кола, быстро отвинчивается пробка и в бутылку кладётся «ментос». Кола фонтаном выскакивает из бутылки. Таким образом показываем вредность кока-колы.

Физическая культура и спорт

У. Выберите слова для характеристики спортивного человека.

красивый       ловкий          статный           крепкий

сутулый         бледный        стройный       неуклюжий

сильный         румяный       толстый          подтянутый

Для того что бы мы с вами были красивыми и т.д давайте сделаем физминутку.

ФИЗМИНУТКА

Вредные привычки

Какие бывают вредные привычки. Я предлагаю остановиться на одной самой распространённой - это курение. Мы сейчас с вами делали упражнения на дыхание. Какой орган помогает нам дышать. (Лёгкие)

Посмотрите на них какие они красивые, похожи на два крыла. А теперь посмотрите, что бывает с лёгкими, когда человек курит. А как же можно не поддаться веянию времени и сказать нет-сигарете. Давайте посмотрим, как достойно выйти из ситуации, если вам старшие ребята предлагают покурить. (Смотрим мультфильм)

Что  может  и  должен  делать  сам  человек, чтобы  иметь не  только  физическое, но  и  психическое  здоровье – быть добрыми, помогать  друг  другу, говорить  друг  другу комплименты.

Быть доброжелательными, благодарными, мы с вами должны научиться ценить то, что у нас есть.

Вывод  напрашивается  сам: «Добро, которое  ты  делаешь от  сердца, ты  делаешь  всегда  себе». Л. Н. Толстой. И хорошее настроение-это половина здоровья!!!!

         

III. Рефлексия

Цель: подведение итогов классного часа.

А  в  заключение  познакомьтесь  с  самыми  лучшими рецептами  здоровья  и  счастья:

Возьмите  чашу  терпения, влейте  в  нее  полное  сердце  любви, добавьте  2 горсти  щедрости, посыпьте  добротой, плесните немного  юмора  и  добавьте  как  можно  больше  веры. Все это  хорошо  перемешайте. Намажьте  на  кусок  отпущенной вам  жизни  и  предлагайте  каждому, кого   встретите  на  своем пути.

Когда я перемешала все ингредиенты, у меня получился настоящий плод. Плод долголетия и здоровья. Я предлагаю взять этот плод тем, кто согласен, что наше здоровье в наших руках. (Дети берут виноград)

Источники:

http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo

/library/stsenarii-klassnogo-chasa-my-za-zdorovyi-obraz-zhizni

uchitmatematika.ucoz.ru›

oosh35lopat.narod.ru

doc4web.ru


Добавить комментарий Отменить ответ